Министр здравоохранения Анаит Аванесян, говоря о распространении острых респираторных инфекций, заявила, что за последние две-три недели ситуация остается неизменной. Хотя напряженность присутствует, вспышки заболевания нет, сообщает 1lurer.am .
Она добавила, что на данный момент нет необходимости временно приостанавливать школьные занятия.
Министр подчеркнула, что в настоящее время подобные меры не требуются, а специалисты продолжают тесное сотрудничество с Министерством образования, отслеживая количество пропусков и их причины.
«У нас есть четкие механизмы перехода на дистанционное обучение или временной приостановки работы школ. Согласно этим процедурам, если возникнет необходимость, мы примем меры. На данный момент такой необходимости нет», – отметила Аванесян.
Она также сообщила, что уровень заболеваемости в 1,1 раза ниже, чем на прошлой неделе и в аналогичный период 2024 года.
«Наши специалисты ежедневно проводят мониторинг», – добавила министр.
Ранее Минздрав сообщал, что взрослые с хроническими заболеваниями более уязвимы к острым респираторным инфекциям. В группу повышенного риска входят люди с хроническими заболеваниями сердца, легких, почек, сахарным диабетом, а также пожилые и лица с иммунодефицитом.