14 февраля 2025 - 12:47 AMT
Бывший директор Службы национальной безопасности Арцаха и экс-секретарь Совета безопасности Аршавир Карамян, реагируя на слова спикера парламента Армении Алена Симоняна, опубликовал фото группы «не воевавших» арцахцев, сделанное в «известном курортном городе» в сентябре 2022 года. Некоторые из них героически погибли 19 сентября 2023 года в неравном бою.
Ранее Симонян, отвечая на вопрос арцахского журналиста о том, когда он сможет вернуться на родину, заявил: «Вы покинули Арцах, потому что там было небезопасно, хотя могли остаться и бороться, но вы ушли».
«Вторая декада сентября 2022 года, группа «не воевавших» арцахцев в известном курортном городе...
P.S. Часть этих ребят героически пала 19 сентября 2023 года в неравном бою, нанеся врагу значительные потери в живой силе и технике.
Слава вам, наши героические мученики...
P.S.1. Кстати, среди этих «не воевавших» ребят более 150 арцахцев в начале сентября 2015 года по зову сердца добровольно отправились на северо-восточную границу для выполнения боевых задач. После событий июля 2020 года они продолжили выполнять боевые и военные задания.»
Президент Республики Арцах Самвел Шахраманян потребовал от Симоняна публичных извинений перед насильственно перемещёнными арцахцами и призвал воздержаться от заявлений, умаляющих их борьбу и защиту Родины.
Прокуратура не инициировала разбирательство в отношении Симоняна по обвинению в разжигании ненависти и дискриминации в отношении арцахцев.