Азербайджан последовательно уничтожает армянское культурное наследие, включая церкви и памятники, на подконтрольных ему территориях. После 44-дневной войны эта политика усилилась.
В последнее время азербайджанские вандалы продолжают уничтожать армянское наследие в Нагорном Карабахе, сообщает Арменпресс.
В Шуши повреждены Собор Святого Спасителя и Зеленая церковь. Церковь Святого Саргиса в селе Мохренис, Гадрут, полностью разрушена, а церковь Святого Арутюна в Бердзоре превращена в мечеть.
По указанию азербайджанских властей армянские исторические памятники систематически уничтожаются или представляются как неармянские. Это повторяет прецедент в Нахичевани, где армянские церкви, хачкары и надписи были полностью уничтожены.
Недавний акт вандализма касается церкви Ванкасар в Мартакертском районе, где азербайджанцы сняли крест с ее купола, демонстрируя этот акт через аккаунт "Experience Azerbaijan".
В селе Цар Карвачарского района азербайджанские строительные работы нарушили структуру церкви Святого Саргиса, удалив хачкары и камни с надписями.
Памятник на улице Андраника в Степанакерте также был поврежден.
В Кашатагском районе, к северу от Бердзора, азербайджанцы сняли кресты с церкви Зорахач, искажая историческое наследие.
В Степанакерте азербайджанские силы снесли памятники Хачатуру Абовяну, Ованнесу Баграмяну, Степану Шаумяну, Александру Мясникяну, Алеку Манукяну и Ивану Исакову.
Азербайджанские власти продолжают государственную политику вандализма, в то время как международное сообщество еще не предприняло эффективных мер для остановки этого процесса.
Эта ситуация требует документирования, чтобы соответствующие международные органы могли оказать давление на Азербайджан с целью прекращения систематического уничтожения армянского культурного наследия.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление на Арцах, подвергнув страну массированному обстрелу. В результате 20 сентября власти Республики Арцах приняли предложение российской миротворческой миссии о прекращении огня, согласившись на условия Баку, включая разоружение Армии обороны и роспуск Республики Арцах. Начиная с 24 сентября, началось насильственное перемещение жителей Арцаха, более 100 000 человек были вынуждены переселиться в Армению. По некоторым данным, в Арцахе осталось около 20 армян. 28 сентября президент Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске Республики Арцах, который вступил в силу 1 января 2024 года.