Армения отвергнет необоснованные требования Азербайджана, включая запрос на компенсацию, сообщило Бюро представителя Армении по международным правовым вопросам в ответ на поданный Азербайджаном иск.
12 февраля 2025 года Армения получила исковое заявление Азербайджана в рамках арбитражного разбирательства по Бернской конвенции 1979 года о сохранении дикой природы и природных сред обитания в Европе. Это соответствует утвержденному арбитражным трибуналом процессуальному графику после первого слушания 12 апреля 2024 года, по итогам которого были приняты несколько решений в пользу Армении.
Армения подтвердила, что продолжит твердо защищать свою позицию в этом деле.
"Юридическая позиция Азербайджана основана на трактовке и применении Бернской конвенции, которая не соответствует ее целям—содействовать сотрудничеству государств в охране дикой природы и природных мест обитания.
Вопреки утверждениям Азербайджана, отчеты Программы ООН по окружающей среде и других независимых организаций подтверждают, что за последние годы основной ущерб экологии нанес именно Азербайджан. Армения отвергнет все необоснованные требования Баку, включая запрос на компенсацию.
С момента присоединения к Бернской конвенции Армения последовательно выполняет свои обязательства по охране окружающей среды в регионе. Это отражается как в государственной экологической политике, так и в активном участии страны в работе Постоянного комитета конвенции",—говорится в заявлении.
*Ранее Баку сообщил, что подал в Постоянную палату третейского суда в Гааге иск против Армении, требуя компенсации за якобы нанесенный ущерб окружающей среде и уничтожение уникальной природы Нагорного Карабаха. В Ереване заявили, что претензии Азербайджана не имеют никакого отношения к Бернской конвенции.
Бюро представителя Армении по международным правовым вопросам уточнило, что иск Азербайджана не является новым—сейчас были поданы дополнительные документы.*