Руководитель Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Армении Армен Даниелян встретился с представителями компаний-экспортеров рыбной продукции. В ходе обсуждения речь шла о поддержании устойчивого роста экспорта рыбы в Россию, а также о возможности выхода на рынок стран ЕС.
Стороны обсудили санитарно-гигиенические условия на рыбоводных фермах, вопросы здоровья животных, использование ветеринарных препаратов и их остаточное содержание, качество кормов и контроль за этими процессами.
Даниелян отметил, что административные процедуры экспорта будут максимально упрощены, однако контроль на границе останется строгим. Он подчеркнул, что деятельность рыбных хозяйств должна быть прозрачной, качество продукции — предсказуемым, а риски — управляемыми.
«Вы должны действовать в тесной координации. Ошибка любого производителя негативно скажется на всех остальных. Сертификат, который мы выдаем, не должен вызывать сомнений», — предупредил он.
Экспортеры заявили, что готовы строго соблюдать требования России, наращивать объемы поставок и адаптировать свою деятельность к стандартам ЕС, учитывая потенциальные перспективы экспорта в этом направлении.