16 февраля, после длительной болезни, скончался Аветик Ишханян, правозащитник, общественный деятель и член «Карабахского комитета». Отпевание пройдет в понедельник, 17 февраля, по адресу Нубарашенское шоссе, 46, сообщили его родные.
Второй и третий президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян выразили соболезнования в связи с его кончиной.
«С глубоким прискорбием узнал о безвременной кончине Аветика Ишханяна. Он был одним из немногих по-настоящему бесстрашных и принципиальных правозащитников, деятельность которого заслуживает высочайшей оценки как человека, искренне обеспокоенного судьбой страны», — написал Роберт Кочарян на своей странице в Facebook.
Серж Саргсян отметил, что потеря Арцаха и сложившаяся в Армении ситуация глубоко подорвали Ишханяна в последние годы, но он до последнего оставался непримиримым интеллектуалом, который боролся с теми, кого считал виновными в происходящем.
«В этот тяжелый момент выражаю искренние соболезнования и поддержку семье, родным, близким и коллегам Аветика Ишханяна», — написал Саргсян.
Аветик Ишханян — сын известного лингвиста и литературоведа Рафаэла Ишханяна. В 1987 году он со своими единомышленниками основал и возглавил образовательное объединение «Маштоц». В августе 1988 года стал членом «Карабахского комитета». В 1996 году Ишханян учредил и возглавил правозащитную организацию «Хельсинкский комитет Армении». Он был автором множества научных работ и публицистических статей.