17 февраля 2025 - 14:59 AMT
Мэр Еревана Тигран Авинян на рабочем совещании в мэрии подчеркнул, что определенное число граждан продолжает не оплачивать проезд в общественном транспорте.
«Некоторые люди все же не платят за проезд. Их не так много, не столько, как утверждает оппозиция, но они есть», — заявил он, передает Radar.am .
По мнению Авиняна, эта ситуация приводит к разным инцидентам, когда водители теряют терпение из-за постоянных конфликтов.
«Хочу выразить поддержку водителям автобусов. Их реакция понятна. Хотя я вижу, что иногда это приводит к жестким столкновениям», — отметил он.
Мэр также привел случай, когда пассажир с явной инвалидностью не знал, что имеет право на бесплатный проезд. В связи с этим он подчеркнул важность повышения осведомленности.
«Что касается всех тех, кто под разными предлогами оправдывает неуплату за проезд — хочу, чтобы они осознали: городской совет Еревана предоставил льготы не только ереванцам, но и 850 000 гражданам Армении», — заявил он.
Авинян предупредил, что дальнейшее уклонение от оплаты может создать финансовые проблемы в транспортной сфере, в том числе сказаться на закупке новых троллейбусов, сообщает 1lurer.am .
Он также предложил перейти к более строгим мерам против безбилетников.
«Можно бесконечно пользоваться ситуацией, следовать нарративам оппозиции, уклоняться от оплаты. Но я хочу, чтобы все понимали: своими действиями они создают проблемы для ЗАО "Ереванский автобус" и снижают доходы транспорта. В этом году мы планировали приобрести 45 троллейбусов, но теперь это под вопросом. Каждый, кто заходит в автобус и не платит, способствует тому, что эти троллейбусы не будут закуплены.