Как заявил эксперт по Кавказу, России и Восточной Европе Том де Ваал, полномасштабные военные действия для Азербайджана несут серьезные риски. Поэтому более вероятно, что Баку ограничится угрозами и локальными операциями, сообщает «Азатутюн».
Эксперт прокомментировал опасения, что Азербайджан может силой принудить Армению предоставить так называемый «Зангезурский коридор», учитывая агрессивную риторику Баку.
В рассекреченных документах Госдепартамента США говорится, что в конце 1990-х Роберт Кочарян и Гейдар Алиев обсуждали на закрытых переговорах обмен территориями — Мегри в обмен на Карабах. Однако эти переговоры не привели к подписанию соглашения.
Отвечая на вопрос о влиянии этой информации на текущие дискуссии по территориальным уступкам, де Ваал заявил: «Армения уже потеряла Карабах, поэтому Сюник не станет предметом торговли».
Он отметил, что позиция Азербайджана достаточно очевидна: «Мы никуда не спешим. Мы уже получили почти все, что хотели. Мирный договор был бы неплох, но если мы не получим всего, что хотим, мы подождем».
О своих впечатлениях из Еревана де Ваал сказал: «У меня сложилось впечатление, что Пашинян уже ведет предвыборную кампанию. Он не намерен идти на дальнейшие уступки. Он считает, что уступил достаточно, и, на мой взгляд, не готов к новым компромиссам с Азербайджаном».
31 января премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения представила четкие предложения по разблокировке региональных транспортных путей и ждет ответа от Азербайджана. В качестве дешевого и реалистичного варианта он предложил железнодорожное сообщение через Мегри между Азербайджаном и Нахичеванью, а также маршрут через Ерасх в направлении Нахичевани.