16 февраля госсекретарь США Марко Рубио посетил Храм Гроба Господня в Иерусалиме. На церемонии встречи присутствовал начальник канцелярии Армянского патриархата Иерусалима Аган Гогчян, который также провел краткую беседу с Рубио.
Рассказывая о встрече, Аган Гогчян отметил, что Рубио посетил храм неофициально, с целью участия в литургии, сообщает CivilNet.
«Мы подняли вопрос присутствия христиан в Израиле и обеспокоенности их возможным отъездом. Госсекретарь отметил, что многие христиане, в том числе армяне, уже покинули Сирию, Ливан и другие страны Ближнего Востока. США сделают всё возможное, чтобы христианское присутствие в Израиле оставалось стабильным, не повторяя примеры этих стран».
Госсекретарь также выразил благодарность за службу и усилия, пообещав держать поднятые вопросы в центре внимания и снова посетить Израиль, сообщил начальник канцелярии Армянского патриархата.
В июле 2022 года тогдашний президент США Джо Байден во время визита в Иерусалим посетил армянскую церковь Рождества в Вифлееме, где встретился с армянским патриархом архиепископом Нурханом Манукяном.