Глава миссии ЕС в Армении Маркус Риттер, комментируя решение о продлении мандата миссии до 2027 года, подчеркнул, что это свидетельствует о значимости миссии с точки зрения стабильности на Южном Кавказе и безопасности Армении.
Риттер отметил, что с февраля 2023 года, когда миссия начала свою работу, количество инцидентов на армяно-азербайджанской границе значительно сократилось, передает Armenpress.
«Очевидно, что с момента нашего (ЕС наблюдательной миссии в Армении) прибытия 23 февраля 2023 года количество инцидентов вдоль границы и линии контроля между Азербайджаном и Арменией значительно снизилось. Я убежден, что это также наша заслуга: наше патрулирование вдоль границы и само наше присутствие способствуют снижению числа инцидентов. Не только мы, но и политическая обстановка, переговоры между Азербайджаном и Арменией способствуют их уменьшению. Я уверен, что своим присутствием мы поддерживаем этот общий процесс», — заявил Риттер.
Маркус Риттер опроверг заявления Азербайджана о том, что миссия ЕС ведет разведывательную деятельность и препятствует мирному урегулированию, подчеркнув, что работа миссии полностью прозрачна.
«Что касается обвинений в разведывательной деятельности, то они появились с первого же дня нашего присутствия здесь. Однако мы не делали ничего иного, чем делаем сейчас. Мы никогда не меняем свой подход. Мы открыто патрулируем вдоль границы и линии контроля. Когда мы находимся в каком-либо месте на границе, мы всегда располагаемся так, чтобы обе стороны могли видеть, что мы там. Все наши действия абсолютно прозрачны», — пояснил он.
Риттер отметил, что присутствие миссии не позволяет ни одной из сторон предпринимать односторонние действия на границе без международного контроля.
Комментируя требование президента Азербайджана Ильхама Алиева о выводе миссии ЕС с армяно-азербайджанской границы, Риттер сообщил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил отозвать наблюдателей с уже демаркированных участков границы.
«Речь не идет о выводе нас с границы, а о том, что в приграничных районах, которые согласованы, демаркированы и четко обозначены, больше нет необходимости в нашем физическом присутствии. Нам несложно больше не находиться в приграничных зонах, но это не означает, что мы перестанем посещать деревни и фермы, чтобы общаться с жителями приграничных районов», — отметил он.
По словам Риттера, ситуация на границе в целом остается спокойной, однако обе стороны продолжают укреплять свои позиции.
«То, что мы видим и о чем сообщают наши патрули, — это довольно спокойная ситуация на границе. На данный момент инцидентов нет. Однако мы также фиксируем, что обе стороны продолжают укреплять свои позиции. Очевидно, что они готовятся к возможному обострению», — сказал он.
Риттер подчеркнул, что в рамках второго мандата миссия ЕС продолжит свою работу в том же формате — патрулирование границы, подготовка отчетов и поддержка пострадавшего от конфликта населения.
«С декабря прошлого года мы посещаем школы в приграничных селах, чтобы беседовать с детьми и учениками, объяснять, кто мы, чем занимаемся, что такое Европейский Союз и что он представляет. И эту деятельность мы намерены расширять», — добавил он.