19 февраля 2025 - 12:26 AMT
В Баку продолжается закрытый судебный процесс над бывшим военно-политическим руководством Арцаха, на котором присутствуют только азербайджанские государственные СМИ. Правозащитница Сирануш Саакян отметила, что обвинения против армянских военнопленных сфабрикованы, а суды в Баку не соответствуют принципам правосудия.
«На этих процессах мы наблюдаем неправосудие, а лишь инсценированные судебные разбирательства», – заявила она в интервью «Азатутюн».
Бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян подал ходатайство о личной встрече со своим адвокатом. Суд удовлетворил запрос, но после перерыва Варданян и его защита заявили отвод судье, однако он даже не стал рассматривать их просьбу.
Еще до первого заседания Варданян сообщил через семью, что подвергается давлению в Баку, а предъявленные ему обвинения являются надуманными. Он отказался от услуг государственного защитника, предоставленного Азербайджаном, и стал единственным армянским пленником, которого представляет частный адвокат – Авраам Берман.
Однако, по словам Саакян, независимость адвокатов относительна.
«Если частные защитники действуют слишком независимо и смело, их могут лишить лицензии из-за государственного давления. В некоторых случаях против них даже возбуждаются уголовные дела», – подчеркнула правозащитница.
Рубен Варданян – предприниматель и филантроп, переехал в Арцах через два года после 44-дневной войны и занимал пост государственного министра всего три месяца. Несмотря на то, что он не участвовал в военных действиях ни в Арцахе, ни в Армении, его обвиняют в военных преступлениях.
Как и в делах других армянских пленных, в обвинениях против Варданяна фигурируют статьи, направленные против Армении, в том числе связанные со столкновениями в сентябре 2022 года.
Однако известно, что именно Азербайджан в сентябре 2022 года атаковал Армению и захватил ее суверенные территории. В результате двухдневных боев погибли более 200 армянских военнослужащих и мирных жителей.
«Эти люди стали символическими мишенями для личной мести, но конечная цель Азербайджана – осудить и дискредитировать право Арцаха на самоопределение», – заявила Саакян.
По оценке правозащитников, Баку использует эти процессы при участии Армении для того, чтобы нивелировать вопрос самоопределения арцахцев на международной арене. С помощью обвинительных приговоров Азербайджан намерен представить Армению как агрессора, якобы «оккупировавшего Арцах».
Премьер-министр Никол Пашинян недавно не исключил, что удерживаемых в Баку армян могут заставить дать показания, которые затем будут использованы против Армении. Он назвал судебные процессы в Баку «театрализованным спектаклем».
По мнению Саакян, власти Армении избегают активных шагов, даже в гуманитарных вопросах, и не противостоят долгосрочным планам Азербайджана на международных политических и дипломатических площадках.
Суд над Рубеном Варданяном продолжится 25 февраля, а судебные разбирательства по делам бывших лидеров Арцаха – 20 февраля.