Компания миллиардера Илона Маска xAI представила свою новейшую модель искусственного интеллекта Grok 3, заявив, что она является мощным конкурентом в данной области. В ходе прямой трансляции на платформе X представители компании отметили, что Grok 3 превосходит Google Gemini, OpenAI GPT-4o, Anthropic Claude 3.5 и DeepSeek V3 по показателям в математике, науке и программировании. Однако он остается сопоставимым с OpenAI o3-mini и DeepSeek R1.
Новая модель предлагает ряд усовершенствованных функций, включая инструмент веб-поиска «глубокий поиск», возможность кодирования онлайн-игр и режим «большой мозг» для решения сложных задач. Grok 3 доступен по подписке «Premium+» на платформе X за 40 долларов в месяц, а также через отдельное приложение или сайт Grok, сообщает CNN.
Выход Grok 3 происходит на фоне растущей конкуренции в сфере искусственного интеллекта, когда крупнейшие технологические компании активно инвестируют в дата-центры для создания более мощных моделей. Лидеры отрасли считают, что ИИ значительно изменит способы работы, общения и навигации в интернете, включая трансформацию традиционных поисковых систем и процессов программирования.
При этом американские технологические компании сталкиваются с усиливающейся конкуренцией со стороны китайской компании DeepSeek, чей R1-модель поставила под сомнение эффективность инфраструктурных инвестиций Кремниевой долины в ИИ. По словам Маска, Grok 3 был разработан с вычислительной мощностью в десять раз выше, чем у его предшественника Grok 2, благодаря новому дата-центру, построенному в штате Теннесси.
Маск охарактеризовал Grok 3 как «бета»-версию, отметив, что на первоначальном этапе возможны некоторые недостатки.
«Сначала будут небольшие недочеты, но мы быстро их исправим», — заявил он.
Он также сообщил, что в скором времени будет запущен «голосовой режим», аналогичный разговорным возможностям ChatGPT.
Помимо технологических инициатив, Маск расширяет свое влияние в политике. Недавно он был назначен «специальным государственным сотрудником» в администрации Дональда Трампа, а также активно действует в сфере искусственного интеллекта. На прошлой неделе он возглавил группу инвесторов, предложившую 97 миллиардов долларов за OpenAI, продолжая свое соперничество с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом. Совет директоров компании отклонил это предложение. Маск подверг OpenAI критике, заявив, что компания отклоняется от своей первоначальной некоммерческой миссии, и призвал к большей открытости ее технологий.