21 февраля 2025 - 13:25 AMT
Депутат фракции «Честь имею» Мартун Григорян, говоря о своем решении участвовать в предстоящих внеочередных выборах в Гюмри, заявил, что голос жителей города был отнят.
«Все мы знаем, что голос гюмрийцев фактически отобран. Они выбрали своего мэра, но мы видели, что произошло. Альянс "Баласанян" прекратил свою деятельность и подал в отставку», — сказал он, сообщает Panorama.am .
Он подчеркнул, что такое нельзя допускать и терпеть.
«Правительство не хочет работать с главой данной общины и принимает решение, что путем давления людей можно лишить управления», — пояснил он.
Говоря о других причинах своего решения, Григорян напомнил, что уже 18 лет в политике, из которых 14 лет работал в законодательном органе. Все это время он поднимал вопросы, касающиеся Ширака и Гюмри.
«Я в курсе всех проблем Гюмри. На протяжении этих лет я старался и делал все возможное для их решения», — отметил он.
В городе множество нерешенных проблем — от социальных вопросов, возникших после землетрясения, до аварийных зданий, балконов и арочных конструкций.
«Когда говорят, что бедность — в умах, это не так. Существуют реальные проблемы, и их решение не должно зависеть только от самих людей. Нужны программы развития. Жители не раз слышали предвыборные обещания, но оставались ни с чем, потеряв веру. С 2016 года Гюмри выбрал путь развития через туризм, продемонстрировав свой потенциал. К сожалению, сейчас этот сектор идет на спад, хотя был большим достижением», — сказал он.
«Мой приоритет номер один — развитие туризма».
Григорян отверг утверждения, что город не сможет выжить и развиваться за счет туризма.
«В последние годы Гюмри начал дышать и оживать. У моей команды есть серьезная программа в сфере туризма, которая позволит вернуть Гюмри его прежнюю славу и увеличить поток туристов. У города есть этот потенциал. Сейчас все зависит от частных инициатив, но у мэра и мэрии здесь большая роль», — заключил он.
Внеочередные выборы в Совет старейшин Гюмри назначены на 30 марта. Предвыборная кампания пройдет с 15 марта по 28 марта включительно, до 24:00.
О своем участии в выборах уже заявили известный продюсер Рубен Мхитарян, депутат парламента Мартун Григорян, бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян, и. о. мэра от правящей партии Сарик Минасян и партия «Альтернативная демократическая».