Сирийскому монастырю в Турции вернули собственность
Один из древнейших христианских монастырей на востоке Турции «Мор Габриэл», принадлежащий сирийской ортодоксальной церкви после реставрации получил право на собственную землю. Турецкий суд аннулировал изначальное решение кадастра, согласно которому монастырю было отдано всего несколько сел в размере 272 акров.
Разногласия по поводу монастыря IV века начались после того, как работники государственного кадастра изменили границы монастыря «Мор Габриэл» и окружавших его сел. Тогда сирийские монахи заявили, что по новым границам большие участки земли были отделены от монастыря и превращены в лес, передает Reuters.
Сирийская община является одной из самых древних религиозных общин в Турции, но она не зарегистрирована как национальное меньшинство в Турции, как армяне, греки и евреи, и соответственно, положения Лозаннского мирного договора 1923 года на сирийскую общину не распространяются.