Генеральная Ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, касающуюся ситуации в Украине. За документ проголосовали 93 страны, против – 18, воздержались – 65, сообщает РИА Новости.
Армения оказалась в числе воздержавшихся.
Впервые США не стали соавторами резолюции, хотя ранее страна традиционно поддерживала подобные инициативы. Вашингтон намерен представить собственный проект документа.
В резолюции подчеркивается необходимость деэскалации, немедленного прекращения боевых действий и мирного урегулирования конфликта против Украины. В документе содержится требование к Москве «немедленно, полностью и безоговорочно вывести войска с украинской территории, а также в одностороннем порядке прекратить военные действия.»
Проект резолюции был внесен Украиной при поддержке 50 стран-авторов.
США готовятся представить в Генассамблее ООН свою резолюцию по урегулированию конфликта в Украине, сообщил госсекретарь США Марко Рубио. По его словам, Вашингтон предложит «историческую резолюцию», которую должны поддержать все члены ООН, чтобы «проложить путь к миру». В отличие от предыдущих документов, эта резолюция не содержит обвинений в адрес России. В ней выражается сожаление по поводу человеческих жертв в «российско-украинском конфликте» и содержится призыв к скорейшему прекращению боевых действий.