25 февраля 2025 - 12:10 AMT
Проживавшая в Белоруссии армянская блогер Белла Бабаханян вернулась в Армению, несмотря на угрозы со стороны азербайджанцев.
Бабаханян, задержанная в Минске и арестованная на 15 суток, уже находится в Армении. В беседе с журналистами в аэропорту «Звартноц» она призналась, что до сих пор не может поверить в свое возвращение.
«Когда я была в самолете, я говорила себе: пока не ступлю на армянскую землю, не поверю», – цитирует ее Panorama.am .
Бабаханян активно выступает в защиту армянских интересов в социальных сетях, часто вступая в споры с азербайджанцами. Недавно она заявила, что получала угрозы от азербайджанцев, которые добивались ее задержания и экстрадиции в Азербайджан.
Она назвала последние дни чудом, так как ситуация резко изменилась. Бабаханян вспомнила, как во время встречи с белорусскими чиновниками опасалась принимать пищу, боясь, что ее могут усыпить и отправить в Азербайджан.
Она призналась, что испытала огромную радость, увидев известного бизнесмена и лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна. Однако сначала она заподозрила, что это может быть подстроенная азербайджанцами ловушка, и перед ней находится двойник, отправленный, чтобы вынудить ее добровольно сесть в самолет.
Блогер сообщила, что ее родители умерли, но в Армении живет ее брат.
Пресс-секретарь Гагика Царукяна Ивета Тоноян ранее заявила, что Царукян помог Бабаханян, решив ее юридические вопросы и пригласив в Армению. Благодаря его вмешательству ситуация была урегулирована.
О задержании Бабаханян в Белоруссии первым сообщил блогер Александр Лапшин. По его словам, власти Белоруссии намеревались экстрадировать ее в Азербайджан, но из-за резонанса этого не произошло. Бабаханян является гражданкой Армении и Белоруссии. Ей были предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Белоруссии о разжигании расовой, национальной, религиозной или иной социальной вражды.