Заместитель министра иностранных дел Армении Паруйр Ованнисян заявил на 4-м заседании Комитета парламентского партнерства ЕС-Армения, что армянские пленные продолжают находиться в Азербайджане, что «является позорным процессом для Баку с любой правовой и судебной точки зрения».
Он подчеркнул, что Армения ожидает активной поддержки Евросоюза в вопросе освобождения армянских пленных из Азербайджана, сообщает Sputnik Армения.
«Мы просим всех партнеров подключиться к процессам, которые мы ведем ради мира. Мы благодарны ЕС, но его посреднический формат сейчас не работает», – отметил Ованнисян.
Он также сообщил, что обсуждалось вовлечение нового председателя Европейского совета, выразив надежду, что Антониу Кошта вскоре посетит Армению и Азербайджан, поскольку его участие может способствовать установлению мира и стабильности в регионе.
Глава МИД Арарат Мирзоян на встрече с президентом Международного комитета Красного Креста Мирьяной Спольярич Эггер и в своем выступлении на заседании Совета ЕС по иностранным делам поднял вопрос армянских военнопленных и гражданских лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане. Он подчеркнул факты сфабрикованных судебных процессов, а также выразил обеспокоенность их состоянием здоровья и возможными давлениями.
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что бывшим военно-политическим лидерам Арцаха, содержащимся в бакинской тюрьме, вводят психотропные вещества. Он добавил, что у него есть разведданные, подтверждающие это, и что цель – спровоцировать эскалацию. Баку отвергает обвинения.