Армения продолжает сотрудничество с Европейским Союзом в сфере реформ и либерализации визового режима, и в ближайшее время ожидается конкретный план действий.
25 февраля министр внутренних дел Арпине Саргсян приняла участие в четвертом заседании Комитета парламентского партнерства Армения-ЕС. В своем выступлении она подчеркнула значимость сформированной платформы сотрудничества, которая позволяет обмениваться опытом и намечать дальнейшие шаги.
Министр отметила запуск практического этапа диалога по либерализации визового режима с ЕС, подчеркнув, что этот процесс не является самоцелью.
«На данном этапе диалога о либерализации визового режима мы переходим от обсуждений к практической реализации, что означает, что уже предприняты конкретные шаги, и есть решимость продолжать работу в этом направлении», – заявила Саргсян.
Она добавила, что первый шаг уже сделан: с технической миссией ЕС были обсуждены ряд вопросов, и вскоре ожидается вторая миссия.
«Согласно предварительным планам, в ближайшее время у нас будет план действий, который позволит Армении внедрить современные высокие стандарты, направленные на улучшение качества жизни граждан в различных сферах», – отметила она.
Касаясь деятельности Министерства внутренних дел, Саргсян заявила, что ведомство стремится обеспечить парламентский и гражданский контроль, особенно в правоохранительной сфере. Она подчеркнула, что кадровая политика министерства разрабатывается совместно с ЕС для совершенствования системы государственных услуг.
Говоря о миграционной политике, министр отметила, что в результате институциональных реформ были объединены процессы выдачи паспортов, виз и управления миграцией, с учетом лучших международных практик. Параллельно разрабатывается новый стратегический документ, отражающий государственную миграционную политику.
Саргсян также затронула вопрос защиты биометрических данных в Армении, подчеркнув: «Наш открытый и прозрачный конкурс подтверждает, что Республика Армения придерживается высоких стандартов как в защите персональных, так и биометрических данных».
Касаясь реформ в сфере полиции, министр отметила значительные достижения, признанные как местными, так и международными партнерами. По данным опросов, проведенных при поддержке ЕС, 72% респондентов либо доверяют полиции, либо занимают нейтральную позицию.
Она выделила расширение Патрульной службы на всю территорию страны и создание единого центра оперативного управления, который позволит оперативно реагировать на обращения граждан. Также она отметила, что в результате сотрудничества с депутатами парламента был принят Закон о полиции охраны, устанавливающий новые стандарты реализации права на свободу собраний.
Говоря о стратегии реформ полиции на 2024-2026 годы, Саргсян отметила, что она разработана с учетом опыта предыдущей стратегии, независимых экспертных оценок, обсуждений с гражданским обществом и участия молодежи.
В контексте общественной безопасности министр рассказала о разработке новой стратегии борьбы с преступностью, а также подчеркнула, что ведется работа по назначению офицера связи в Европоле, что является важным шагом в сфере международного сотрудничества по борьбе с преступностью.
В сфере управления рисками бедствий Саргсян отметила, что ЕС продолжает оказывать экспертную поддержку, что поможет усовершенствовать механизмы гражданской защиты. Также она подчеркнула значимость оценки последствий стихийных бедствий в Лорийской и Тавушской областях, проводимой при поддержке ЕС.
Ожидаются реформы и в Спасательной службе, включая структурные изменения и внедрение новых подходов к управлению рисками бедствий. Министр выразила надежду, что совместные программы с ЕС приведут к значительному прогрессу в данной сфере.