27 февраля 2025 - 10:56 AMT
Международный адвокат Джаред Генсер, представляющий бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна, сообщил, что, несмотря на значительное ухудшение состояния Варданяна после недельной голодовки, Азербайджан продолжает принуждать его к участию в судебном процессе. Заявление адвоката опубликовано на странице Варданяна в Facebook.
Варданян объявил голодовку неделю назад в знак протеста против, как он считает, политически мотивированного показательного суда над ним и другими армянскими политзаключенными в Азербайджане.
Процесс над Варданяном начался 17 января, спустя почти 500 дней его произвольного заключения. По словам адвоката, Варданяну грозит пожизненное заключение по политически мотивированным обвинениям, при этом его процессуальные права грубо нарушаются.
Несмотря на ухудшающееся состояние Варданяна и неоднократные требования перенести заседание, суд продолжается. Сообщается, что его артериальное давление достигло опасно высокого уровня, требующего медицинского вмешательства. За последнюю неделю он потерял шесть килограммов, выглядел истощенным и несколько раз был на грани обморока.
«Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, его все же заставили предстать перед военным судом в Баку и участвовать в закрытом заседании. Учитывая состояние Рубена, защита подала ходатайство о переносе заседания, после чего суд объявил перерыв для медицинского осмотра, который проводил врач, назначенный государством. Однако этот врач представил свои заключения суду в частном порядке, а не официально во время слушания, что вызвало серьезные сомнения в достоверности его выводов. Судебная коллегия отклонила не только первое ходатайство о переносе, но и еще четыре аналогичных ходатайства, заявив, что участие Рубена в заседании безопасно, так как он сидит».
Согласно 27-му правилу Нельсона Манделы, «в местах содержания под стражей должна быть обеспечена немедленная медицинская помощь в экстренных случаях». Принуждение Варданяна к участию в этом судебном процессе при таких условиях, как минимум, является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением, отмечается в заявлении.
Генсер призвал международные организации вмешаться, чтобы обеспечить Варданяну необходимый медицинский контроль. Он подчеркнул, что власти Азербайджана должны разрешить независимым врачам осмотреть Варданяна и отложить судебный процесс до окончания голодовки.
«Я также призываю мировых лидеров, особенно премьер-министра Армении Никола Пашиняна, осудить этот показательный суд как политически мотивированный и незаконный», — добавил Генсер.