Бывший защитник прав человека Армении Арман Татоян сообщил в Facebook, что бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян и другие армянские пленные жестоко пытаются в ходе показательных судебных процессов в Азербайджане. По его словам, эти процессы являются актом политической мести, направлены на подрыв национального сознания армян, углубление внутренних разногласий и укрепление власти Азербайджана за счет достоинства армянского народа.
«Эти "суды" нужны азербайджанским властям, чтобы узаконить свою политическую пропаганду, скрыть следы этнических чисток в Арцахе и создать основания для агрессии против Армении», — подчеркнул Татоян.
Он заявил, что Рубен Варданян, Бако Саакян, Аркадий Гукасян, Давид Ишханян, Левон Мнацаканян, Давид Бабаян, Давид Манукян, Араик Арутюнян и другие армянские пленники должны быть немедленно освобождены, отметив, что каждое мгновение их содержания под стражей является тяжким преступлением.
Татоян также сообщил, что направит очередные целевые обращения в международные организации и мировому сообществу, подкрепленные необходимыми доказательствами.
Тем временем сын Рубена Варданяна, Давид Варданян, записал видеообращение, в котором призвал бороться против фиктивных судебных процессов в Баку, направленных не только против его отца, но и против других армянских пленных.
Рубен Варданян уже неделю держит голодовку. На последнем судебном заседании его состояние резко ухудшилось.
Его международный адвокат Джаред Генсер ранее заявлял, что состояние Варданяна вызывает серьезную тревогу. Он призвал мировых лидеров, в том числе премьер-министра Армении Никола Пашиняна, осудить этот показательный суд как политически мотивированный и незаконный.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что власти Азербайджана дают психотропные вещества бывшим военно-политическим лидерам Арцаха, содержащимся в бакинской тюрьме. Он отметил, что имеются разведданные, подтверждающие, что цель таких действий — спровоцировать эскалацию. Баку отвергает эти обвинения.