Министр финансов Ваге Ованнисян представил на заседании правительства проект, направленный на регулирование криптовалютной отрасли.
Премьер-министр Никол Пашинян подчеркнул, что это первая попытка страны установить правила в этой сфере. Он добавил, что система государственного управления должна постепенно приобретать знания о криптовалюте, сообщает Radar.am .
«У нас никогда не было таких норм. Это регулирование не будет идеальным. И мы годами не предпринимали шагов в этом направлении, полагая, что оно не будет совершенным, и старались его доработать. Но оно не стало идеальным и не станет, однако мы должны двигаться к регулированию отрасли.
Проблема в том, что система государственного управления должна постепенно получать знания о криптовалюте, потому что у нее пока нет системного понимания. Мы сталкиваемся с этой темой случайно, в разных обстоятельствах», — подчеркнул Пашинян.
Он отметил, что без четких правил технологическое развитие невозможно.
«В мире нет таких мест, где технологии развиваются без регулирования. Только у нас можно идти по улице и увидеть коробку с надписью "криптовалюта"», — заявил он, сообщает Radar.am .
Пашинян выразил удивление тем, что такая ситуация сохранялась годами без четкого механизма регулирования.
«Как так? Есть ли еще страны, где технологии развиваются без регулирования? Отсутствие регулирования — главный барьер для любого технологического прогресса. Представьте, что кто-то узнает, что в нашей столице можно просто идти по улице, увидеть окно, заглянуть туда и сказать: "У вас есть криптовалюта? Дайте четыре штуки..." И мы годами просто смотрели на это», — сказал он.