Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис положительно оценил голосование в парламенте Армении по вопросу запуска процесса вступления в Европейский союз. Об этом говорится в заявлении литовского внешнеполитического ведомства, касающемся телефонного разговора между Будрисом и министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.
В сообщении отмечается, что министры обсудили развитие двусторонних отношений, форматы регионального сотрудничества и перспективы углубления связей с ЕС, передает Арменпресс.
«Министр Будрис приветствовал обсуждения в парламенте Армении по укреплению сотрудничества с ЕС, а также успешное голосование в первом чтении по законопроекту "О начале процесса вступления Армении в Европейский союз". Он подчеркнул важность последовательной работы армянских институтов по внедрению демократических реформ», — говорится в заявлении.
В ходе беседы литовский министр заявил, что его страна готова поделиться своим опытом в стратегических сферах, таких как экономика, энергетика, диверсификация торговли, управление границами и борьба с гибридными угрозами.
МИД Армении также выпустил заявление по итогам встречи, отметив, что стороны обсудили шаги по углублению партнерства Армения-ЕС, включая продолжение активного диалога с государствами-членами ЕС.
Национальное собрание Армении в первом чтении приняло законопроект о начале процесса вступления в ЕС. Документ получил поддержку 63 депутатов правящей фракции. Семь депутатов оппозиционной фракции «Честь имею» проголосовали против, а представители фракции «Армения» не приняли участия в голосовании.