Сооснователь издания DOXA Армен Арамян заочно получил 10 лет и 1 месяц лишения свободы по делу, связанному с обвинениями в оправдании терроризма и распространении «фейков» о военных событиях. Об этом из зала заседания 2-го Западного окружного военного суда сообщил корреспондент «Медиазоны».
Основанием для обвинений стали материалы, опубликованные в DOXA. В частности, речь идет о твите от 3 августа 2022 года, в котором содержалась карта убийств мирных жителей в Буче, а также колонке на сайте издания от 13 января 2023 года под заголовком «Время протеста закончилось, наступило время сопротивления».
Следствие заявило, что Арамян является основателем и главным редактором DOXA, в доказательство приводя, в том числе, ироничное сообщение пользователя под ником «я пока не придумал ник». В нем утверждалось, что Арамян якобы «полностью захватил власть в издании DOXA».
Прокуратура просила назначить Арамяну 12 лет и 1 месяц заключения, однако не представила отягчающих обстоятельств. Смягчающими факторами суд признал положительные характеристики обвиняемого.
Во время судебного разбирательства адвокат Леонид Соловьев настаивал на оправдании Арамяна, указывая, что его действия не подпадают под определение оправдания терроризма, а твит, упоминающий Бучу, содержал ссылки на источники информации и не включал ложных данных.
Арамян покинул Россию вскоре после начала конфликта в Украине. В январе 2024 года Генеральная прокуратура России внесла DOXA в список «нежелательных» организаций.