Фонд «Азнавур» и ряд армянских организаций призвали к срочным мерам для прекращения жестокого обращения с бывшим государственным министром Арцаха Рубеном Варданяном, находящимся в плену в Баку.
Фонд обратился к международному сообществу с призывом потребовать справедливости для всех армянских политзаключенных и военнопленных, незаконно удерживаемых в Азербайджане.
Кроме того, было сделано заявление о необходимости тщательного и прозрачного расследования случаев жестокого обращения с Варданяном и нарушений его права на справедливый суд с участием независимых международных наблюдателей и юридических представителей. Этот шаг направлен на то, чтобы заставить Азербайджан выполнить свои международные обязательства и прекратить политическое преследование граждан Армении.
«Мы обращаемся к международному сообществу. Как крупнейшие организации армянской диаспоры и НПО, действующие в Республике Армения, мы, нижеподписавшиеся, призываем вас немедленно принять меры для прекращения политического преследования всемирно известного армянского благотворителя и гражданина Армении Рубена Варданяна в Азербайджане.
Проведя 18 месяцев в плену в ужасающих условиях и обвиняясь в преступлениях против азербайджанского государства, Варданян, который во время и после войны 2020 года поддерживал армян Нагорного Карабаха, недавно объявил голодовку.
Его цель — подчеркнуть срочную необходимость международного вмешательства, чтобы предотвратить дальнейшие нарушения его фундаментального права на справедливый суд в соответствии с международными нормами правосудия. 19 февраля 2025 года, во время краткого телефонного разговора из бакинской тюрьмы, господин Варданян сообщил о вопиющих нарушениях со стороны Азербайджана правовых процедур и международных стандартов.
Он рассказал о жестоком обращении в заключении, о том, как его заставляли подписывать сфабрикованные материалы дела и лишали права на подготовку защиты — лишь несколько примеров тактики Азербайджана, направленной на ущемление его прав и вынесение предвзятого приговора.
К сожалению, его предыдущие обращения в международные организации и СМИ по поводу грубых нарушений прав человека в отношении армянских заключенных остались без ответа, что лишь усугубило ситуацию. Его нынешняя голодовка — не просто протест, а грозное предупреждение: дальнейшее молчание и бездействие только ухудшат положение армянских военнопленных и арестованных гражданских лиц, незаконно удерживаемых Азербайджаном. Мы призываем к решительной позиции против режима Алиева для защиты справедливости, человеческого достоинства и верховенства закона, пока не стало слишком поздно», — говорится в заявлении.