1 марта 2025 - 14:23 AMT
Секретарь парламентской фракции «Имею честь» Тигран Абрамян, комментируя проходящие в Баку судебные процессы, отметил, что бывший президент Арцаха Бако Саакян снова подчеркнул, что, как на этапе предварительного следствия, так и сейчас, он уверен: карабахский вопрос не может рассматриваться в уголовно-правовой или судебной плоскости. Об этом Абрамян написал на своей странице в Facebook.
«Говоря проще, президент утверждает, что, исходя из соответствующей статьи Конституции СССР и закрепленных в Уставе ООН целей и принципов, начавшееся в 1988 году движение Арцаха и путь к реализации права на самоопределение были законным правом арцахцев.
Бако Саакян, отвергая выдвинутые против него обвинения, заявил в суде, что он и другие наши соотечественники, преследуемые по данной статье, не совершили никаких незаконных или уголовно наказуемых действий», – отметил Абрамян.
Министерство иностранных дел Армении выпустило заявление, подчеркнув, что продолжает привлекать внимание международных партнеров к проблеме освобождения армянских военнопленных, заложников и других задержанных лиц в Азербайджане, а также к сфабрикованным судебным процессам против части из них, сопровождающимся грубыми процессуальными нарушениями и признаками пыток.