Министр внутренних дел Арпине Саргсян подчеркнула, что борьба с незаконным оборотом наркотиков является приоритетом, и в этом направлении ведется постоянная работа, сообщает «Арменпресс».
Она отметила важность усиления пограничного контроля и выявления лабораторий по производству наркотиков в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В последние месяцы полиция изъяла десятки килограммов наркотиков в результате крупных операций, включая партии по 25 кг и 18 кг на приграничных территориях, а также 30 кг в последние дни.
Министр Арпине Саргсян подчеркнула, что для эффективного противодействия этой угрозе полицейские подразделения оснащаются новыми технологиями, а программы подготовки персонала продолжаются. Она также отметила важность укрепления международного сотрудничества, поскольку незаконный оборот наркотиков часто связан с организованными преступными группами, действующими в разных странах.
Саргсян отметила, что еще на посту заместителя министра была знакома с основными вызовами ведомства, однако статус министра увеличил ее ответственность. По ее словам, многие реализованные реформы уже дали результаты, хотя в некоторых направлениях требуются новые институциональные подходы.
Министр также рассказала о новых проектах, стартовавших в 2024 году, включая улучшение паспортных служб, разработку миграционной стратегии и цифровизацию услуг для граждан. Она подчеркнула, что реформы полиции реализуются стратегически — с уже сформированными структурами Патрульной службы, Криминальной и Общественной полиции, а также созданием Полицейской гвардии, которое планируется завершить к ноябрю 2024 года.
Она также отметила, что диалог с ЕС по либерализации визового режима перешел в практическую стадию, и в ближайшее время будет разработан план действий.
Подводя итоги, министр заявила, что успех реформ во многом зависит от эффективного управления человеческими ресурсами. Она подчеркнула важность повышения уровня подготовки сотрудников полиции, совершенствования системы оценки их работы и обеспечения непрерывного профессионального развития.
Она также высоко оценила двустороннее стратегическое партнерство между Арменией и США. Она отметила, что США стабильно поддерживают реформы в МВД, особенно в сферах правоохранительной деятельности и управления рисками стихийных бедствий.
Подписанный в Вашингтоне документ также предусматривает дальнейшее сотрудничество с МВД, включая совершенствование полицейского образования, меры по обеспечению общественной безопасности и развитие потенциала правоохранительных органов для более эффективной борьбы с преступностью.
Говоря об общей криминогенной ситуации в стране, министр отметила, что в 2024 году число зарегистрированных преступлений сократилось на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако рост некоторых видов преступности вызывает обеспокоенность, поэтому разрабатывается всеобъемлющая стратегия по предотвращению преступности.
Касаясь борьбы с незаконным оборотом оружия, Саргсян заявила, что полиция продолжает выявлять и изымать большое количество незаконного оружия и боеприпасов в ходе масштабных операций. Министерство разработало поправки в закон «О регулировании оборота оружия», которые устранят двойные стандарты в вопросе наградного оружия. Также планируется запретить продажу складных ножей и аналогичных предметов несовершеннолетним.
Говоря о работе Патрульной полиции, министр отметила, что служба полностью внедрена по всей республике, а с 2023 года действует и Водная патрульная служба. В 2024 году по сравнению с 2023-м число ДТП сократилось на 299 случаев, число погибших — на 45, а число раненых — на 421. Однако для повышения эффективности службы будет введено обязательное ежегодное повышение квалификации, заменяющее прежнюю систему переподготовки раз в три года.
Комментируя утверждения, содержащиеся в отчете Human Rights Watch за 2024 год, министр заявила, что в Армении не скрываются никакие случаи, а правовые процессы строятся на фактических данных. Она подчеркнула, что стандарты применения силы должны быть четко определены, чтобы действия полиции имели ясные критерии, что также поможет обществу лучше понимать работу правоохранительных органов.
В заключение министр подтвердила, что модернизация правоохранительной системы, защита прав человека, борьба с незаконным оборотом наркотиков и обеспечение общественной безопасности остаются в центре реформ МВД.