Посол Армении при международных организациях в Вене Андраник Оганнисян был избран заместителем председателя Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе его очередной сессии, начавшейся 3 марта, сообщает Factor.am .
В ходе заседания Оганнисян подтвердил приверженность Армении принципам мирного использования атомной энергии, выполнению международных конвенций, а также рассказал о продолжающейся работе по обеспечению безопасной эксплуатации Армянской атомной электростанции (ААЭС). Он также представил совместные инициативы Армении с МАГАТЭ и государствами-партнерами, а также подходы страны к программе ядерной безопасности МАГАТЭ на 2026-2029 годы и другим вопросам, входящим в мандат агентства.
Совет управляющих МАГАТЭ является одним из ключевых органов, отвечающих за разработку политики и управление организацией, работая в тесном взаимодействии с ежегодной Генеральной конференцией стран-участниц.
Армения вошла в состав этого 35-членного совета 28 сентября 2023 года, когда на 67-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене было подтверждено ее членство.