Комиссар по делам диаспоры Заре Синанян не согласен с мнением, что правительство Армении в своей последней концепции отказалось от горы Арарат и претензий на Западную Армению.
«Не было никакого утверждения об отказе от Арарата; речь шла о том, чтобы также любить Арагац», — отметил Синанян, сообщает Aysor.am.
По его словам, многие представители диаспоры видят Арарат только на картинах, висящих на стенах, тогда как он видит его каждый день.
«Он каждый день перед нашими глазами, и это вызывает целую бурю эмоций в нашей душе и сердце. Тем не менее, мы продолжаем жить здесь в той реальности, которая существует. Любить гору Арагац — тоже неплохая идея. Это очень хорошая идея, историческая гора, которая, к счастью, находится на территории Республики Армения», — сказал он.
Отвечая на обеспокоенность по поводу исключения вопроса геноцида из государственной повестки, Синанян отметил, что многие общины диаспоры в значительной степени сформировались в результате Геноцида армян, поэтому этот вопрос имеет для них особое значение.
Он добавил, что в своих взаимодействиях он старается найти общую позицию с представителями диаспоры, подчеркивая, что геноцид — неоспоримый факт; никто не отрицал его и никто не может отрицать.
«Признание геноцида также важно, но оно должно быть целенаправленным. То есть, имея ограниченные возможности и рычаги за рубежом, какого результата мы хотим достичь в результате процесса признания геноцида? Если это просто наша моральная победа, мы уже одержали эту моральную победу, и западный мир, в широком смысле, уже признал геноцид. Возникает вопрос: и что дальше? Этот вопрос всегда существовал», — отметил он.
Комиссар по делам диаспоры заметил, что, с другой стороны, также поднимается вопрос о возвращении земель.
«Но и здесь возникает вопрос. Честно говоря, в течение 25-26 лет у нас был Арцах, который находился под контролем армянского народа. Приди и посмотри, никто из диаспоры не приехал и не поселился там как на освобожденных армянских территориях.
Теперь давайте поговорим об этих землях — с какой целью? Сколько человек, подобных мне, приехали и жили в Республике Армения после того, как провели большую часть своей жизни за границей, или поедут и будут жить на этих землях?
Наше послание таково: давайте установим реалистичные цели, чтобы улучшить судьбу нашего народа. Такой целью может быть безопасность Республики Армения для тех, кто продолжает жить на части своей исторической родины», — сказал Синанян.
Во время встречи с армянской общиной в Швейцарии Пашинян, ссылаясь на Геноцид армян, заявил, что важно понять «что произошло и почему». Позже, на пресс-конференции, он подчеркнул, что факт Геноцида армян не подлежит сомнению и является неоспоримым. Он также напомнил, что отрицание, отказ или опровержение Геноцида армян является уголовным преступлением в Республике Армения.