25 мая 2009 - 21:47 AMT
Юношеская сборная Турции по боксу, прибывшая в Ереван на первенство мира, едва не была дисквалифицирована. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net первый вице-президент Федерации бокса Армении Дереник Габриелян, сборная Турции не прошла ежегодный медицинский осмотр, и, в связи с этим, могла быть не допущена к участию в первенстве.
«В таких случаях сборные не допускаются к участию в турнире, но во избежание этого неприятного инцидента, при посредничестве нашей федерации, Международная федерация любительского бокса (АИБА) позволила им пройти медицинскую комиссию в Армении. Я считаю, что эта проблема стала следствием некорректного подхода турецких тренеров к своим подопечным. Юноши в этом не виноваты», - отметил Габриелян.
Габриелян также прокомментировал заявление наставника турецкой сборной о низком уровне судейства. «Исход одного из поединков с участием турецкого боксера был спорным: победа была присуждена сопернику турка. Их тренер неофициально выразил недовольство судейством, но по регламенту, в течение дня они могли подать аппелляцию, и исход боя был бы пересмотрен. Подача аппеляции стоит 500 долларов и при положительном решении, турецкой команде были бы возвращены 400 долларов. Но сборная Турции ограничилась устным недовольством», - сказал Габриелян.