Дживан Гаспарян и Оганес Чекиджян награждены орденами САР "Золотой крест"
Сегодня в концертном зале им. Арама Хачатуряна прошла церемония вручения премий, учрежденных Союзом армян России (САР) и Всемирным армянским конгрессом (ВАК). За неоценимый вклад в армянскую культуру и к 80-летнему юбилею всемирно известный дудукист Дживан Гаспарян и руководитель Государственной капеллы Армении Оганес Чекиджян были награждены Золотым крестом с бриллиантами.
Ежегодная премия САР и ВАК учреждена с целью поощрения творчества деятелей науки и культуры. В нынешнем году вместе с НАН РА было вручено 5 премий ученым, работающим в различных отраслях науки за достижения совершенные в 2008 году.
При содействии творческих Союзов композиторов, писателей, журналистов и художников Армении решением САР и ВАК 8 композиторов были награждены премиями за создание различных музыкальных композиций в классическом жанре в течение 2008 года. Призы также были вручены 4 писателям, 5 журналистам и представителям СМИ. За беспристрастность, оперативность и объективность было награждено информационное агентство PanARMENIAN.Net.
«Благотворительность должна быть связана не только с большими суммами, одно только внимание уже представляет собой благотворительность, ведь внимание или самая малая помощь может обернуться для мецената большой прибылью», - с этими словами в своем поздравительном выступлении директор РАН Радик Мартиросян обратился к присутствующим. Он так же обратился к присутствующим в зале руководителям страны с призывом о создании более благоприятных условий для благотворительности.