Депутат фракции «Гражданский договор» Андраник Кочарян во время визита в военный пантеон «Ераблур» по случаю дня рождения спарапета Вазгена Саргсяна в беседе с журналистами затронул тему военнопленных.
Он заявил, что нужно было сделать все, чтобы военно-политическое руководство Арцаха не попало в плен, сообщает Panorama.am .
«Когда недавно я сказал, что не должны были попасть в плен, некоторые попытались исказить мои слова... Но пленение руководителей такого уровня будет использовано против Армении в бакинских судах. Нужно было сделать все, чтобы этого не произошло», – сказал Кочарян.
Отвечая на вопрос, кто должен был это предотвратить, он заявил: «Сотрудники служб безопасности, в том числе российские миротворцы».
Он также отметил, что процессы, проходящие в Баку, могут иметь серьезные последствия для Армении.
«Вы следите за судебными процессами в Баку и понимаете, к каким последствиям они могут привести для Армении», – отметил депутат.
Кочарян подчеркнул, что идеи Вазгена Саргсяна должны быть реализованы.
«Мы должны воплотить в жизнь идеи Вазгена Саргсяна. Любить свою страну, делать все для ее безопасности и защиты. Это был его завет», – заявил он.
По его словам, Вазген Саргсян сумел создать регулярную армию, а его преданность делу остается примером.
«Величие Вазгена было еще и в том, что когда он говорил, что это необходимо, он сам этого добивался. Добиться этого – значит быть преданным. И сегодня именно этого преданности не хватает...» – подчеркнул Кочарян.
5 марта – день рождения Вазгена Саргсяна, ему исполнилось бы 66 лет. По этому случаю его родные, друзья, общественные и политические деятели посетили «Ераблур». Он был убит 27 октября 1999 года в зале заседаний Национального собрания Армении в результате теракта.