6 марта 2025 - 13:45 AMT
20 февраля Министерство иностранных дел Армении направило официальную ноту белорусской стороне по делу блогера Беллы Бабаханян, задержанной в Белоруссии. Спустя три дня поступил ответ, в котором сообщалось, что она осуждена на 15 суток ареста и будет освобождена после их отбытия.
Об этом заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян в ходе правительственного часа в парламенте, отвечая на вопрос депутата фракции «Гражданский договор» Алхас Казарян о предпринятых мерах по защите прав гражданки Армении, сообщает «Арменпресс».
«Освобождение блогера Беллы Бабаханян было представлено Гагиком Царукяном как его личное вмешательство. В аэропорту даже организовали торжественную встречу», — отметил депутат.
Мирзоян отказался комментировать, кто и какие мероприятия проводил.
«Я не знаю, кто организовывал встречи, проводы или что-то еще. Мы живем в свободной стране, и каждый вправе делать это. 20 февраля МИД Армении официально запросил у белорусской стороны информацию о данной гражданке. Через три дня мы получили ответ, в котором говорилось, что она арестована на 15 суток и будет освобождена после их истечения», — заявил министр.
По его словам, МИД не занимается анализом того, кто и как представляет свою роль в этом деле.
«Мы убедились, что наша гражданка будет освобождена через 15 дней. Остальное – кто кому дарит цветы – нас не касается, ради бога, мы не возражаем», — добавил он.
Мирзоян подчеркнул, что МИД не руководствуется соображениями пиара.
«Главное – это результат. Пусть другие получают дивиденды от этого, мы не завидуем и не ставим перед собой таких задач. Для нас важны права каждого гражданина Армении», — сказал он.
Министр заверил, что МИД продолжит защищать права граждан Армении за рубежом, используя дипломатические и международно признанные механизмы, независимо от того, в какой стране они находятся.
Блогер Белла Бабаханян, задержанная в Минске и приговоренная к 15 суткам ареста, уже вернулась в Армению. В беседе с журналистами в аэропорту «Звартноц» она призналась, что до сих пор не может поверить в свое возвращение. Пресс-секретарь Гагика Царукяна Ивета Тоноян сообщила, что Царукян оказал содействие в решении ее юридических вопросов и пригласил ее в Армению, заявив, что его вмешательство помогло урегулировать ситуацию.