Правительство Армении планирует ввести должность атташе по вопросам обороны при представительстве страны в Европейском союзе, следует из проекта постановления, включенного в повестку заседания кабинета министров, сообщает Radar.am .
Согласно обоснованию решения, в последние годы сотрудничество Армении с Бельгией и ЕС в сферах обороны, безопасности и военного взаимодействия значительно расширилось.
В этом контексте планируется, что действующий атташе Армении по вопросам обороны при НАТО будет совмещать эту должность с функциями атташе по обороне при Европейском союзе и Королевстве Бельгия.
Ранее стало известно, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас предложила Совету выделить Армении второй пакет помощи из «Европейского фонда мира». В 2024 году ЕС уже оказал финансовую поддержку Армении в рамках этого фонда. 22 июля Совет ЕС выделил Еревану 10 миллионов евро через «Европейский фонд мира» для укрепления обороноспособности страны.