Бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян, который в настоящее время содержится в бакинской тюрьме по сфабрикованному делу, передал через семью аудиопослание, подчеркнув, что остается сильным, исполненным веры и готовым к любым испытаниям.
«Я осознавал, на что иду, я был готов», — сказал он. «И я готов к еще худшим условиям. Я не жертва, мне не нужно сочувствие, потому что это было осознанное решение».
Он особо отметил, что его требования остаются неизменными, призвав обеспечить открытый и прозрачный судебный процесс в соответствии с законами Азербайджана, с присутствием международных СМИ и наблюдателей. Варданян также подчеркнул, что попытки искусственно выделить его дело из общего контекста несправедливы.
В своем послании он также затронул личные темы, извинившись перед своей семьей, друзьями и всеми, кому когда-либо причинил боль. Он отметил, что его решения были сознательными, и он готов нести за них ответственность, оставаясь верным своим ценностям.
Варданян также говорил о более широких проблемах, подчеркивая, что судят не только его и его соратников, но и весь армянский народ. Он отметил, что конфликт на этом этапе не заканчивается и призвал выйти из состояния равнодушия.
Он подчеркнул, что всегда поступал так, как считал морально правильным, и даже в самые тяжелые моменты не предавал свои принципы. В послании он также напомнил, что зло нельзя победить злом, а настоящий мир должен быть долгосрочным и прочным, а не просто подписанным на бумаге соглашением.
В конце Варданян вновь заверил, что остается верен своим убеждениям и не поддастся унынию, веря, что будущее зависит от совместных усилий всех.