Оборот электронной торговли в Армении вырос почти на 75% в 2024 году, свидетельствуют данные Центрального банка.
За прошлый год этот показатель составил 972,5 млрд драмов, тогда как в 2023 году он был 556,8 млрд драмов (около 1,418 млрд долларов США).
Соотношение внутренних и международных заказов в 2024 году составило 77% и 23%. Существенную долю локальных транзакций составили онлайн-заказы еды и такси, сообщает Sputnik Армения.
Несмотря на рост международных заказов, с 1 апреля 2024 года армянские покупатели вынуждены платить более высокие таможенные пошлины, так как беспошлинный лимит на онлайн-покупки был снижен в два раза в соответствии с нормами ЕАЭС.
Объем как локальных, так и международных заказов формировали не только физические лица, но и малый и средний бизнес: магазины мобильной техники, одежды, а также предприниматели, занимающиеся перепродажей товаров.
Значительный рост зафиксирован во всех транзакциях по внутренним банковским картам, включая ArCa-Mir. Их оборот увеличился на 83% и достиг 70,4 млрд драмов. Однако для покупок за пределами Армении эти карты почти не использовались. Рыночная доля ArCa осталась низкой, увеличившись с 9,8% до 10% в 2024 году.
Объем транзакций по картам Visa и Mastercard также значительно вырос. Операции, проведенные с карточками Visa, выпущенными армянскими банками, достигли 680,8 млрд драмов (рост на 70%), а по карточкам Mastercard — 213,3 млрд драмов (рост на 88%).
В то же время онлайн-покупки по картам «Мир» резко сократились — с 1,736 млрд драмов до 85 млн драмов (без учета ArCa-Mir). С 1 апреля 2024 года большинство армянских банков, за исключением «ВТБ-Армения», прекратили обслуживание карт «Мир» из-за западных санкций.
Объем электронной торговли рассчитан на основе данных о платежах за товары и услуги через виртуальные POS-терминалы.