6 марта 2025 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение против Армении, признав нарушение права на справедливое судебное разбирательство из-за ограничения доступа в Кассационный суд. Несмотря на смерть заявительницы Нелли Флджян, её наследники могут потребовать пересмотра дела в Армении, сообщает «Hetq».
5 августа 2013 года Нелли Флджян подала иск в суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш города Еревана, требуя признать недействительной сделку, заключённую под влиянием заблуждения. Суд первой инстанции и Апелляционный суд отклонили её иск, а Кассационный суд отказался рассматривать жалобу из-за пропуска срока. Однако ЕСПЧ указал, что задержка была вызвана действиями государственных органов, и в такой ситуации Кассационный суд не должен был ограничивать её право на обращение.
Дело касалось права собственности на жилой дом и гараж на улице Пушкина в Ереване. Флджян считала, что по договору о разделе недвижимости, заключённому в 2001 году, она получила меньшую площадь, чем ожидала. Из-за ошибочной регистрации прав собственности её иск был отклонён Апелляционным судом.
9 января 2023 года Нелли Флджян скончалась, однако её сын Агаси Мирзоян выразил желание продолжить дело. Правительство Армении возражений не представило.
В своём решении ЕСПЧ подчеркнул, что процессуальное законодательство Армении не даёт чёткого ответа на вопрос, кому именно должно быть направлено судебное решение — заинтересованной стороне, её адвокату или обоим. Суд отметил, что внутренние судебные органы действовали в этом вопросе непоследовательно.
«В такой ситуации заявительница имела основания ожидать, что её адвокат также получит копию решения Апелляционного суда», — говорится в постановлении.
Правительство Армении утверждало, что адвокат мог ознакомиться с решением через информационную систему Datalex или присутствовать на заседании при его оглашении. Однако ЕСПЧ отметил, что власти не представили доказательств даты публикации решения в Datalex.
Суд пришёл к выводу, что действия судебной системы Армении создали неопределённость для заявительницы и её адвоката, а Кассационный суд не провёл надлежащий разбор дела, нарушив право на справедливый суд.
Нелли Флджян не предъявляла требований о компенсации, поэтому вопрос возмещения не рассматривался.
Решение Кассационного суда приняли судьи Ерванд Хундкарян (ныне судья Конституционного суда), Гор Акоpян (действующий судья Кассационного суда), Сурен Антонян (полномочия прекращены), Вардан Аванесян (в отставке), Артак Барсегян (полномочия прекращены), Мамикон Дрмейян (в отставке), Эрна Айриян (ныне судья Суда ЕАЭС) и Елена Согомонян (в отставке).