Представитель Бюро АРФ Армен Рустамян заявил, что Армения должна укрепить стратегический союз с Россией и незамедлительно заключить военно-политический союз с Ираном, сообщает «Спутник Армения».
По мнению Рустамяна, действующие власти Армении своей политикой способствуют «тюркизации» армян, следуя уступчивому подходу, который под предлогом мира ведет только к новым потерям. Он подчеркнул, что гарантом такого мира станет турецко-азербайджанский тандем.
«Под именем мира нас ждут новые уступки, унижение и их последствия. Наша задача — изменить сложившуюся ситуацию: армянский народ должен добиться реального и необратимого мира. Нам необходима новая, грамотная внешняя политика, чтобы восстановить связи с теми странами, которым выгодно существование жизнеспособного армянского государства. Первая из них — Россия, с которой следует укрепить существующий стратегический союз. С Ираном необходимо срочно заключить военно-политический договор по принципу, что нападение на одну страну означает нападение на другую. Сегодня Иран выражает более четкую позицию по вопросу 'Зангезурского коридора', чем наши власти», — заявил Рустамян.
Он отметил, что несмотря на сложную геополитическую ситуацию, у Армении остается возможность сотрудничества с Западом. По его мнению, конфронтация между Россией и Западом открывает для Армении новые перспективы, позволяя взаимодействовать с мировыми державами в интересах армянского народа.
Рустамян считает, что стране необходимо новое качественное руководство, так как политический курс нынешней власти противоречит национальным интересам.
«Наши альтернативные подходы основаны на том, что у армянского народа есть собственные источники силы, которые нельзя позволить этим властям исчерпать», — сказал он.
Он подчеркнул важность восстановления разрушенной связи Армения-Арцах-диаспора, а также срочного реформирования оборонных и силовых структур. По его словам, противники понимают только язык силы, и если Армения продолжит демонстрировать слабость, то столкнется с новыми требованиями.
6 марта, по итогам 35-го Всеобщего собрания АРФ, был сформирован новый состав Бюро. Армен Рустамян был избран его представителем, сменив на этом посту Акопа Тер-Хачатуряна, занимавшего эту должность с 2022 года.