В поразительном проявлении силы братья Юрий и Артур Сакунц установили новые мировые рекорды: один, буксируя вертолет мизинцем, другой — зубами.
«Ранее я тянул более тяжелые объекты — например, 60-тонный вагон и 40-тонный танк — но это потребовало совершенно иного физического усилия из-за уникального баланса вертолета», — сказал Юрий Сакунц, который тянул вертолет, используя только один мизинец, установив новый рекорд, сообщает «Спутник Армения».
Юрий также сообщил, что планирует завершить свою рекордную карьеру, буксируя 80-тонный самолет. Однако он не уверен, когда это произойдет, поскольку требуется обширная подготовка и тренировки.
«Это требует нечеловеческой силы. Представьте — я вешу 65 кг, но тяну объект весом 60 000 кг. Это очень сложно и требует физической подготовки, силы воли, огромных усилий и веры», — подчеркнул он.
Юрий занимается боксом, борьбой и пауэрлифтингом, участвует в местных и международных соревнованиях, является чемпионом мира и Европы.
Его брат, Артур Сакунц, установил еще один мировой рекорд, буксируя вертолет зубами.
Артур установил свой первый рекорд в возрасте 16 лет, буксируя три автомобиля двумя пальцами. Сейчас, в 22 года, он стал пятикратным рекордсменом Гиннесса, четырехкратным мировым рекордсменом, двадцатикратным рекордсменом Армении и международным мастером спорта.