13 марта 2025 - 14:34 AMT
Премьер-министр Никол Пашинян во время обсуждения проекта идеологии «Настоящая Армения» заявил, что его послание относительно новой Конституции многие интерпретировали как реакцию на требования Азербайджана. Однако, по его словам, текст следует рассматривать в контексте идеологии «Настоящая Армения».
Он добавил, что в сложившейся ситуации “нельзя отрицать, что возможный текст Конституции будет иметь региональное значение,” сообщает Panorama.am.
Пашинян напомнил, что с февраля 2020 года ведутся обсуждения повестки дня новой Конституции. Более того, во время революции 2018 года этот вопрос уже стоял на повестке дня.
Обращаясь к признанию территориальной целостности соседних стран, он отметил: «Когда мы заявляем, что признаем территориальную целостность наших соседей, кажется, что мы признаем их территориальную целостность, и это правильно. Но это имеет более глубокую цель: вы признаете территориальную целостность собственной страны».
Он подчеркнул, что это понимание «приводит к новому уровню самосознания, выявляя некоторую неопределенность в отношении территории собственной страны».
Премьер-министр добавил, что это понимание должно быть установлено в качестве основополагающего принципа.
«Прежде всего, мы признаем территориальную целостность наших соседей, чтобы признать территориальную целостность нашей собственной страны. Затем возникает вопрос: почему мы признаем территориальную целостность нашей страны? Это также вопрос, который звучит в нашей реальности, и если он возникает, мы должны попытаться на него ответить», — заявил Пашинян.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ранее заявил, что Ереван и Баку не согласовали два пункта будущего мирного договора: отказ от исков друг против друга в международных судах и присутствие сил третьих стран на границе. Он также отметил, что есть еще два действия, которые Армения должна предпринять до подписания мирного договора: внести изменения в свою Конституцию и согласиться на роспуск Минской группы ОБСЕ.