Европейский парламент принял резолюцию, призывающую к немедленному и безоговорочному освобождению армянских военнопленных и других задержанных лиц, удерживаемых в Азербайджане. Решение было принято 464 голосами "за", 115 "против" и 39 воздержавшимися, сообщает 1lurer.am .
В резолюции под названием «Незаконное задержание армянских заложников Азербайджаном, включая высокопоставленных политических представителей Нагорного Карабаха, и их фиктивные судебные процессы» содержатся следующие ключевые моменты:
- Осуждение бесчеловечного обращения с армянскими пленными со стороны Азербайджана и требование их немедленного и безоговорочного освобождения.
- Глубокая обеспокоенность сообщениями о пытках и жестоком обращении, с призывом провести независимое расследование этих нарушений.
- Призыв к азербайджанским властям выполнять международные обязательства, включая положения Женевской конвенции и Европейской конвенции по правам человека.
- Призыв к ЕС и международным организациям поддержать размещение гуманитарных и медицинских миссий для оценки условий содержания задержанных.
- Подчеркивание срочности дипломатических усилий по обеспечению освобождения армянских политических заключенных, обеспечению их защиты и привлечению к ответственности виновных в жестоком обращении.
- Призыв к Совету ЕС ввести целевые санкции против азербайджанских должностных лиц, причастных к нарушениям прав человека, включая судей Зейнала Агаева, Джамала Рамазанова и Анара Рзаева.
- Резкое осуждение решения правительства Азербайджана о закрытии представительств структур ООН и Международного комитета Красного Креста, что препятствует международным гуманитарным усилиям и работе мониторинговых механизмов.
- Призыв к Международному уголовному суду и его главному прокурору расследовать случаи насильственного перемещения, преследования и этнических чисток в отношении армянского населения Нагорного Карабаха.
- Приветствие заявления Верховного комиссара ООН по правам человека с требованием безоговорочного освобождения и безопасного возвращения военнопленных, заложников и других задержанных лиц, незаконно удерживаемых в Азербайджане, включая высокопоставленных должностных лиц Нагорного Карабаха.
Ранее Министерство иностранных дел Армении выпустило заявление, подчеркнув, что продолжает привлекать внимание международных партнеров к вопросу освобождения армянских военнопленных, заложников и других задержанных лиц, удерживаемых в Азербайджане, а также к инсценированным судебным процессам против некоторых из них, отмеченных грубыми процессуальными нарушениями и тревожными признаками пыток. Рубен Варданян более 20 дней находится в голодовке.