14 марта 2025 - 18:49 AMT
Депутат фракции «Армения» в парламенте Артур Хачатрян назвал финализацию текста мирного договора между Арменией и Азербайджаном очередным провалом властей, особенно в сфере внешней политики.
По его словам, они обратились к министру иностранных дел Арарату Мирзояну с просьбой назвать хотя бы один вопрос, по которому Азербайджан пошел на уступку, поскольку компромисс подразумевает взаимные уступки, сообщает Aysor.am .
«Если министр не может назвать ни одной уступки со стороны Азербайджана, то о чем вообще речь? Нельзя называть компромиссом процесс, в котором одна сторона постоянно уступает», — подчеркнул депутат.
По его мнению, единственный аргумент министра заключается в том, что Армении необходим мир. «То есть все, что навязал Азербайджан, эти власти приняли. Теперь они шантажируют народ Армении и весь армянский мир, утверждая, что если мы не примем требования Баку, будет война», — заявил Хачатрян.
Отвечая на вопрос журналистов о планах оппозиции, депутат сказал: «Азербайджан требует изменить Конституцию Армении, и необходимо сделать все, чтобы этот документ, возможно написанный в Баку и присланный нам, не был одобрен».
Он также обвинил премьер-министра Никола Пашиняна в том, что тот спешит заключить соглашение, чтобы выполнить свое обещание о мире, вне зависимости от его содержания.
«Он пришел к власти с обещанием мира, и теперь ему просто нужна бумажка — неважно, что в ней написано, — чтобы размахивать ей, как Чемберлен, заявляя, что он принес мир. Но что эта бумага принесла Европе?» — заметил Хачатрян.
В заключение он подчеркнул, что Азербайджан продолжит давление, выдвигая новые требования.
После объявления о финализации текста мирного договора Баку сразу выдвинул новые условия, включая изменение Конституции Армении и роспуск Минской группы ОБСЕ. Советник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев также заявил, что в Армении есть лица, которые должны понести уголовную ответственность, и подчеркнул, что обсуждается вопрос компенсаций.