17 марта 2025 - 11:01 AMT
Советник президента США по национальной безопасности Майк Уолц заявил, что в ходе беседы с советником президента Азербайджана Хикметом Хаджиевым он подчеркнул, что необходимо освободить пленных и завершить подписание мирного договора с Арменией. Об этом он написал в своем микроблоге в X.
Он добавил, что конфликт на Южном Кавказе должен быть завершен.
«Мы приветствуем значительный шаг, который сделали Азербайджан и Армения, договорившись о мирном соглашении. Я сказал ему, что сейчас необходимо довести этот мирный процесс до конца, освободить задержанных и совместно работать над тем, чтобы сделать регион более безопасным и процветающим.
Золотой век Америки принесет миру мир и процветание, и мы будем неустанно работать в этом направлении», — написал Уолц.
*13 марта Армения и Азербайджан объявили, что достигли окончательного соглашения по тексту мирного договора. Министерство иностранных дел Армении сообщило, что готово обсудить с Баку сроки и место подписания документа. Многие страны уже приветствовали достигнутое соглашение, выразив надежду, что оно будет подписано в кратчайшие сроки.