Министерство обороны США заявило, что не комментирует информацию о возможной передаче военной техники Армении, о чем ранее сообщило российское агентство RT.
«Соединенные Штаты высоко ценят отношения с Арменией. Министерство обороны не комментирует перемещения военной техники из соображений оперативной безопасности», — говорится в заявлении, передает «Арменпресс».
Министерство обороны Армении пока не дало официального ответа.
Ранее RT сообщило, что логистическое командование армии США планирует перевезти военную технику и различное оборудование с базы «Дюльмен» в Германии на полигон «Зар» в Армении для возможных совместных учений.
Согласно опубликованным данным, транспортировка военной техники запланирована с 16 июля по 7 августа, а ее возвращение в Германию — с 21 августа по 20 сентября.
Отмечается, что техника будет доставляться через территорию Грузии, так как маршрут не может проходить через Россию, Турцию или Азербайджан из-за сложностей с получением дипломатических разрешений.