Министерство иностранных дел Армении отказалось предоставить проект мирного соглашения об установлении межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном, сообщила представитель организации «Защита прав без границ» Аракс Мелконян.
Вместо этого ведомство предложило ознакомиться с ответами премьер-министра Никола Пашиняна на парламентском заседании.
«Что ж, что тут сказать? Некоторые привилегированные лица уже видели этот текст, некоторые — частично, а мы, граждане, чьи права и будущее затрагивает этот документ, не можем с ним ознакомиться. Нам остается лишь слушать размытые и противоречивые объяснения,» — заявила Мелконян.
«Они продолжают действовать в той же логике тайных переговоров — без отчетности и ответственности,» — добавила она.
В интервью Factor TV Мелконян отметила, что запросила полный текст соглашения на основании Закона «О свободе информации», но МИД фактически отказал в предоставлении документа. По данным Factor.am , в ответе министерства говорится:
«В ответ на Ваш запрос сообщаем, что 12 февраля этого года премьер-министр Никол Пашинян в ходе парламентских вопросов и ответов затронул поднятый Вами вопрос.» К ответу была приложена ссылка на видеозапись.
По словам Мелконян, МИД не только отказался предоставить документ, но и не представил никаких оснований для отказа.
Согласно Конституции Армении, каждый гражданин имеет право на доступ к информации о деятельности государственных структур.
Премьер-министр Никол Пашинян публично подтвердил, что мирное соглашение окончательно согласовано и ожидает подписания. «Проект мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном согласован и ожидает подписания. Я готов поставить свою подпись под этим документом», — написал Пашинян.