Министерство обороны Армении опровергло очередную волну дезинформации со стороны Азербайджана.
Как сообщают в ведомстве, утверждение Минобороны Азербайджана о том, что 19 марта в 14:15 армянские вооруженные силы якобы открыли огонь по азербайджанским позициям на восточном участке границы, не соответствует действительности.
Позже армянское оборонное ведомство также опровергло еще одно заявление Баку о том, что в промежутке между 19:00 и 19:10 того же дня армянские войска якобы вновь обстреляли азербайджанские позиции на восточном направлении. Минобороны Армении подчеркнуло, что данная информация не соответствует реальности.
Министерство обороны Армении напомнило, что ранее аппарат премьер-министра предложил создать совместный армяно-азербайджанский механизм для расследования случаев нарушения режима прекращения огня и связанных с этим сообщений. Однако Азербайджан до сих пор не дал никакого ответа на это предложение.
Оборонное ведомство подтвердило, что в соответствии с позицией аппарата премьер-министра Армения готова рассмотреть любые представленные Азербайджаном доказательства. Однако на данный момент азербайджанская сторона не предоставила армянским властям никаких фактических данных или подтверждений, свидетельствующих о нарушении режима прекращения огня армянскими подразделениями.