20 марта 2025 - 15:21 AMT
Армения добивается значительных успехов в становлении региональным транзитным авиаузлом. По данным аэропорта «Звартноц», если в 2018-2019 годах транзитом через Армению прошли всего 36 пассажиров, то в 2024 году их число превысило 172 000. По состоянию на 11 марта количество транзитных пассажиров составило 14 542.
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян отметил, что основная часть транзитного пассажиропотока обеспечивается местными авиакомпаниями, сообщает «Арменпресс».
«Местные авиакомпании играют ключевую роль в увеличении числа транзитных пассажиров, так как они могут использовать армянские аэропорты как транзитные пункты для перевозки пассажиров из одной страны в другую. Многие иностранные авиаперевозчики не имеют такой возможности, поскольку не зарегистрированы в Армении. Это означает, что если незарегистрированная в стране авиакомпания выполняет рейс в Армению из третьей страны, она не может продолжить полет в другой пункт назначения из-за межправительственных соглашений в сфере воздушных перевозок», — пояснил Симонян.
Несмотря на значительный рост транзитных пассажиропотоков, Армения продолжает работать над дальнейшим развитием в этом направлении.
«Этот вопрос можно разделить на две части: во-первых, инфраструктура — необходимо создать условия для качественного обслуживания транзитных потоков. Уже ведется работа по расширению аэропорта "Звартноц". Во-вторых, это привлечение новых авиакомпаний и развитие местных перевозчиков», — добавил замминистра.
Отвечая на вопрос о влиянии роста числа рейсов на стоимость авиабилетов, Симонян пояснил, что ценообразование зависит от различных факторов.
По его словам, в отрасли действуют рыночные механизмы, и авиакомпании самостоятельно устанавливают цены, исходя из спроса, конкуренции и затрат.
Говоря о новых маршрутах, ожидаемых в 2025 году, Симонян отметил, что их появление обусловлено спросом со стороны различных стран на полеты в Армению и из Армении.
Он подчеркнул, что привлечение новых авиакомпаний и расширение маршрутной сети не создают сложностей, так как с 2024 года внедрена новая электронная платформа. Начиная с 2025 года, заявки на выполнение как регулярных, так и чартерных рейсов будут приниматься полностью в онлайн-формате.