20 марта 2025 - 15:33 AMT
Бывший омбудсмен Армении Арман Татоян заявил, что после сообщений о пытках Тиграна Улубабяна сотрудниками полиции Ванадзора немедленно должно было быть возбуждено уголовное дело, вне зависимости от наличия официальной жалобы.
По его словам, отказ армянских властей расследовать действия полицейских, подозреваемых в жестоком обращении с Улубабяном, свидетельствует о грубом нарушении международных обязательств страны.
«Со слов Тиграна, речь идет не только о нанесенном полиции ущербе его здоровью, сильной физической боли, но и о психологическом страдании: унижении, оскорблениях, угрозах и т. д.
Все указанные им полицейские должны были быть отстранены от работы до завершения расследования.
Кроме того, следствие должно было проверить, могут ли подозреваемые в пытках полицейские повлиять на ход расследования. Если бы существовал хотя бы малейший риск вмешательства, их следовало бы немедленно уволить. Это никак не исключает применение уголовно-процессуальных мер – задержания, ареста и т. д.
Необходимо было незамедлительно допросить потерпевшего. Однако Тиграна допросили лишь частично, и только после широкого общественного резонанса было решено провести дополнительный допрос.
Также следовало немедленно назначить судебно-медицинскую экспертизу для оценки нанесенного здоровью ущерба, а также степени его психологических страданий. Тиграну необходимо было предоставить срочную психологическую помощь.
Все полицейские, упомянутые в деле, должны быть допрошены – не только те, кого Тигран обвиняет в пытках, но и их непосредственные начальники.
Поскольку Тигран утверждает, что полицейские избили его настолько сильно, что даже их собственные ноги пострадали, они также должны быть подвергнуты медицинскому освидетельствованию.
Необходимо допросить всех свидетелей (других сотрудников полиции этого подразделения, друзей и родственников Тиграна и т. д.). Должны быть изъяты и изучены камеры видеонаблюдения, журналы дежурной части и другие материалы.
Следствие обязано регулярно информировать общественность о ходе расследования, учитывая общественный резонанс дела.
В делах о пытках особое значение имеют бремя доказывания и стандарт доказательств. Важно выяснить, имеются ли детализированные сведения о пытках, и в данном случае они очевидно есть.
Если потерпевший приводит конкретные детали, подтверждающие факт пыток, бремя доказывания переходит на государство, которое должно провести полноценное и оперативное расследование, чтобы либо опровергнуть обвинения, либо доказать их несостоятельность.
В делах о пытках порог доказывания ниже, чем в других уголовных делах, поскольку жертвы находятся в уязвимом положении, в изоляции, под контролем полиции, без независимых свидетелей. Если государство не может опровергнуть заявление потерпевшего, бездействует или не проводит должного расследования, предполагается, что пытки действительно имели место.
Отказ властей возбуждать уголовное дело против полицейских в случае Улубабяна свидетельствует о покровительстве пыткам, явной дискриминации и грубом нарушении международных обязательств Армении. Убежден, что за этим стоит политическое решение, учитывая практику расследования подобных дел.
Задержка в расследовании – это фактическое поощрение безнаказанности и продолжения пыток. В то же время дела, касающиеся «своих», расследуются с молниеносной скоростью. Яркий пример – дело Самвела Варданяна, чьи предполагаемые пытки были немедленно расследованы для «защиты чести» депутата от правящей партии, но само дело так и не сдвинулось с мертвой точки», – написал Татоян.