В рамках реформы полиции Министерство внутренних дел вынесло на обсуждение проект поправок в закон «О службе в полиции». В случае принятия документа будет отменено действующее верхнее возрастное ограничение в 35 лет.
После этих изменений на службу в полиции смогут поступать все граждане Армении, достигшие 18 лет, владеющие армянским языком и соответствующие требованиям полиции по личным, профессиональным, образовательным, физическим и медицинским критериям. Для мужчин сохранится требование обязательного прохождения военной службы, сообщает Aysor.am .
Кроме того, расширяются возможности трудоустройства для гражданских лиц. В частности, лица, имеющие как минимум степень бакалавра и прошедшие соответствующее обучение в образовательном комплексе МВД, смогут быть назначены на должность участкового полицейского наряду с кадровыми сотрудниками полиции.
Граждане, завершившие обучение, получат звание лейтенанта полиции. В случае успешного прохождения дополнительной аттестации они будут считаться сертифицированными специалистами и получать надбавку к зарплате. Например, участковый полицейский, получивший звание «лейтенант» и сдавший аттестацию на высший балл, будет получать общий месячный оклад около 500 000 драмов.
Этот законопроект основан на передовом международном опыте и широком общественном консенсусе, включая предложения и мнения граждан.