Армения и Европейский союз находятся на финальной стадии переговоров по новой повестке партнерства, направленной на значительное расширение рамок двустороннего сотрудничества.
Во время мероприятия, приуроченного к четвёртой годовщине полного вступления в силу Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (СВРП) между ЕС и Арменией, стороны подтвердили приверженность углублению партнерских отношений. В обсуждении приняли участие около 80 человек.
Глава делегации ЕС, посол Василис Марагос подчеркнул, что СВРП остаётся ключевой правовой основой отношений между ЕС и Арменией, высоко оценив приверженность Еревана взятым на себя обязательствам по реформам, несмотря на существующие трудности.
Он заявил: «Мы ценим достигнутый прогресс со стороны властей Армении, однако нам необходимо совместно активизировать реформы и углубить сотрудничество ЕС-Армения, максимально раскрыв потенциал СВРП, особенно в части внедрения стандартов ЕС в экономическом развитии. Армения и ЕС вскоре завершат переговоры по новой повестке партнерства, которая расширит наше сотрудничество в таких сферах, как реформы в области безопасности и либерализация визового режима».
Представители правительства Армении подробно представили свой подход к реализации СВРП, отметив основные достижения 2024 года, существующие вызовы и приоритеты, которые будут реализованы при поддержке ЕС.
Вице-премьер Мгер Григорян в своём выступлении подчеркнул значимость хода реформ, заявив: «С учетом текущих геополитических изменений критически важно обсуждение и оценка повестки жизненно важных реформ для Армении, поскольку её правильное понимание, признание и реализация имеют решающее значение для устойчивого развития страны».
Он добавил: «Несмотря на многочисленные внутренние и внешние вызовы, правительство Армении неуклонно следует намеченному пути реформ, при необходимости внося корректировки и тесно взаимодействуя с Европейским союзом».
Григорян также отметил необходимость амбициозного подхода в контексте новой повестки партнерства с ЕС, а также указал на текущие обсуждения с Европейской комиссией в рамках Плана ЕС по устойчивости и росту, касающиеся оказания поддержки Армении.
На мероприятии выступила также бывший еврокомиссар по вопросам защиты потребителей, экс-вице-премьер Болгарии и экс-глава делегации ЕС при Совете Европы Меглена Кунева. Она поделилась опытом Болгарии в проведении реформ и процессе вступления в ЕС, подчеркнув приоритетное значение эффективной системы государственного управления для успешной реализации реформ в соответствии с требованиями ЕС.
Во время второй внешней встречи по СВРП стороны вновь подтвердили взаимную приверженность углублению сотрудничества в рамках соглашения. Было заявлено о намерении продолжить совместные усилия по продвижению реформ, совершенствованию управления и обеспечению ощутимых результатов для граждан Армении через реализацию положений СВРП.
12 февраля Национальное собрание Армении в первом чтении одобрило законопроект о начале процесса присоединения к ЕС. Ранее, 9 января, правительство Армении одобрило проект, представленный гражданской инициативой «Еврокве». В ближайшее время законопроект будет рассмотрен в парламенте.