24 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.
Стороны обсудили двусторонние вопросы и подчеркнули активную динамику политического диалога между Арменией и Венгрией, важным проявлением которого стали решения об открытии резидентных посольств в Ереване и Будапеште. Они также обменялись мнениями о предстоящих планах.
Кроме политического диалога, стороны подчеркнули важность расширения экономического сотрудничества. Мирзоян с удовлетворением отметил ратификацию «Соглашения о экономическом сотрудничестве между правительствами Армении и Венгрии» и подчеркнул важность полного использования возможностей, создаваемых в рамках данного соглашения.
Министры также обсудили проводимую работу по углублению партнерства Армении с Европейским Союзом, подчеркнув важность использования имеющихся инструментов более эффективно.
Разговор коснулся и региональных вопросов. Арарат Мирзоян отметил приветственную позицию Сийярто по поводу завершения «Соглашения о мире и межгосударственных отношениях между Арменией и Азербайджаном». Мирзоян подчеркнул, что армянская сторона рассматривает подписание соглашения как логическое продолжение этого исторического этапа и готова провести консультации с азербайджанской стороной относительно сроков и места подписания.
Недавно Армения и Венгрия восстановили дипломатические отношения, которые были разорваны в 2012 году, когда Венгрия экстрадировала Рамиля Сафарова, убившего армянского офицера Гургена Маргаряна во время учебного курса НАТО в Будапеште. После 44-дневной войны Венгрия способствовала возвращению пяти армянских военнопленных, после чего в декабре 2022 года было объявлено о восстановлении отношений.